最常见的感冒药,为什么会让大人和小孩都有致命风险

市面上最常见的感冒药、退烧药、止痛药,如“泰诺林”、“白加黑”等等,基本都含有一种化学成分叫“对乙酰氨基酚”(中文名称叫“扑热息痛”)。在中国,有68种非处方西药和26种中成药含有对乙酰氨基酚,临床应用非常广泛。据美国权威杂志最新报道,“对乙酰氨基酚”存在一定的安全隐患,并且发生了致命的案例。因此“口袋育儿”特别提醒宝妈,给宝宝使用此类药要特别注意。(成年人使用也需要注意)



请大家务必记住,这种风险是“过量使用”的时候才存在的含有“对乙酰氨基酚”的药物如果正常服用,没有太大风险;但如果过量服用,即使稍微过量一点点,都可能造成肝损伤严重的后果,甚至危及生命;也就是说,“过量服用致死”是这类药物的最大风险。


但是比较麻烦的是,这类药物稍不留神就容易过量服用,比如宝妈看着宝宝高烧一直不退,可能一着急就又给宝宝吃退烧药。这些都是非常危险的举动。


所以我们在这里特别提醒大家注意:

1,对乙酰氨基酚,中文名又叫:扑热息痛;


2,由于含有“对乙酰氨基酚”的药物包装规格不同,所以我们无法告诉大家准确的使用量;因此请大家在给宝宝吃药前,务必按照药品说明书的规定,精确计算宝宝适龄的药量,不能超量;


3,请大家严格遵守药品说明书的24小时喂药次数,如有的药品说明书会写“6小时内只能喂一次”,那必须遵守这个规则,不要着急多喂药;


4,由于感冒药和退烧药都可能含有“对乙酰氨基酚”,所以如果24小时内要给宝宝吃两种或两种以上药物,请一定要看药品说明书,注意不能两种药物都含“对乙酰氨基酚”,那样会造成重复摄入对乙酰氨基酚;


5,小心中成药:很多中成药其实都含有对乙酰氨基酚(扑热息痛),并且疗效主要也是依靠对乙酰氨基酚,如一些常见的“感冒清胶囊”。宝妈千万要小心,仔细看说明书的药物成分,不要以为是中药就没问题;


6,宝妈或宝爸等成年人服用含有对乙酰氨基酚的药物,也需要按照上面说的规则;此外还需特别注意:饮酒后不能吃对乙酰氨基酚类药物;吃了这类药物严禁饮酒;


7,按照上述规则,严格按照药品说明书,正常服用对乙酰氨基酚是安全的,不用担心。宝宝如果生病需要吃药,也不要因噎废食拒绝吃药耽误病情。



附录:常见含有“对乙酰氨基酚”(扑热息痛)的药物


泰诺林、泰诺、优卡丹、好娃娃、金立爽、护彤、雷蒙欣,海王银得菲、仁和克里克、颜福利康、百服宁、白加黑、日夜百服宁、感康、快克、999感冒灵、诺沙星、维C银翘片、散利痛、必理通、倍乐信、帕尔克。。。。。

阅读原文 阅读 65432016-08-02